CLASSEMENT ST AUBIN LE VERTUEUX

dimanche 12 juin 2011
par  Daniele Labbe
popularité : 47%

-D1-D2

 La Course presque parfaite de Pascal Neveu !
 Figurant dans la première échappée reprise à la fin du 2è tour, on le retrouve dès le tour suivant en compagnie de Florian Leroux (VAC), Jacky Langlois (VC Vernon) et Damien Blondeau (VC Vimoutiers). A deux tours de l’arrivée, après l’explosion du groupe d’échappés, il est encore là avec Jacky Langlois et candidat à la victoire... Malheureusement, il doit céder à la dernière attaque du Vernonais à 1 kilomètre du but !
De son côté, dans un ultime effort, Nicolas Bunel sort du groupe de poursuivants et vient chercher la 4ème place derrière Florian Leroux.

Florian Leroux, Jacky Langlois,Pascal Neveu, et Damien Blondeau dans la côte du Moulin Fouret
Dernier tour, Pascal Neveu et Jacky Langlois filent vers l’arrivée

 Classement D1D2
 1 LANGLOIS Jacky D1 VC VERNON
 2 NEVEU Pascal D1 VC BERNAY
 3 LEROUX Florian D1 VALLEE D`AVRE CYCLISTE
 4 BUNEL Nicolas D1 VC BERNAY
 5 MENAGER THIERRY D2 VC EVREUX
 6 LEMOINE Francis D1 AS BRETEUIL
 7 RUSE Pascal D1 AC ALIZAY
 8 VIOLET Kévin Licence acceuil
 9 MACRON Brice D2 CS BONNEVILLE
 10 BLONDEAU Damien D1OPEN VC VIMOUTIERS
 11 PETIT Luc D1 STADE VERNOLIEN
 12 DELARIVE Mathieu D1 VC SAULCEEN ELBEUF LES THUITS
 13 AULNETTE Jean Luc D1 CS BONNEVILLE
 15 ZAKOIC Florian D1 VC ORBEC LA VESPIERE
 16 PICANT Franck D1 VC BERNAY
 17 MENUET Guillaume D1 AC ALIZAY
 18 BOURDONNE Laurent D1 VC BERNAY
 19 SELLE Yoann D1 VC BERNAY
 20 BOURDONNE David D2 VC BERNAY
 21 FRAICHE Kévin D2 VC VERNON
 22 MAQUAIRE Damien D2 VC BERNAY
 23 KINZIGER Didier D1 VC BERNAY
 24 GUILBEAU Eric D1 VC BERNAY
 25 GALLOIS Arnaud D2 VS FERTOIS
 26 PEZET Cyril D1 PERIERS CYCLISME
 27 PHILIPPE Sébastien D1 VC ORBEC LA VESPIERE
 28 FOLLET Gregory D2 SOUVENIR DANIEL LABORNE
 29 BELMONT Franck D1 VC BERNAY
 30 VAN HOLLEBEKE Sébastien D1 VC BERNAY

En préparation de l’Ardéchoise, Franck et Tintin ferment la marche !!

 D3-D4

  Emmanuel Veret battu sur le fil !
 Dans le peloton des 3/4,c’est plutôt par l’arrière que la sélection se fait dans la côte du Moulin Fouret. Alors que Gilles Penlou s’assure le "Meilleur Grimpeur", ils sont encore une quinzaine au sein d’un peloton très étiré à l’entame du dernier tour, suite à l’attaque de Charles Lebrun. Dans la dernière montée de la côte, Alexandre Harnieh tente sa chance. Il est rejoint par Emmanuel Veret qui de peur d’être rejoint ne prend pas le temps de récupérer et lance le sprint de très loin... Bien calé à l’abri dans sa roue, le coureur de Serquigny le saute à quelques mètres de la ligne ! Petite erreur tactique qui coûte certainement la victoire à Emmanuel !

Emmanuel Veret battu par Alexandre Harnieh qui le saute à quelques mètres de la ligne.

 Classement D3D4
 1 HARNIEH Alexandre (D3) EC SERQUIGNY
 2 VERET EMMANUEL (D4) VC BERNAY
 3 PORTMANN Jean Jacques (D3) UV CONCHES
 4 LHERMUSIER Stéphane D3 EC SERQUIGNY
 5 PENLOUP Gilles (D3) UC LANDELLAISE
 6 CAILLEAU Jean Pierre (D3) US NOGENTAISE
 7 LORMEAU YVON (D3) STADE VERNOLIEN
 8 LEBRUN Charles D3 EC SERQUIGNY
 9 PICANT Christian (D4) VC BERNAY
 10 BECQ Pascal (D3) AS BRETEUIL
 11 BOURDAIS Christophe (D3) EC SERQUIGNY
 12 COUTURIER Cédric (D3) VC BOURGTHEROULDE
 13 LARTIGUE Pascal (D4) VC DE LOUVIERS
 14 COMMAILLE Jean Pierre (D4) VC PACEEN
 15 BASLEY Pascal (D4) LA FEUILLIE CYCLISTE
 16 DUPONT Jean Pierre D3 AS BRETEUIL
 17 HEBERT Jean Charles D3 AS BRETEUIL
 18 GARDIEN Gerald (D4) EC SERQUIGNY
 19 RAULT Thierry (D4) SOUVENIR DANIEL LABORNE
 20 MAUPAS Sébastien (D3) VC EVREUX
 21 GUILLET Patrick (D4) EC CONDE SUR NOIREAU
 22 DELAMARE Eric (D4) VC EVREUX

Les lauréats du jour récompensés par Mme Guernon Présidente du Cté des Fêtes de St Aubin le V