BERNAY "LA COUTURE" 10 AVRIL

CLASSEMENT
lundi 11 avril 2011
par  Daniele Labbe
popularité : 25%

 

D3/D4

 65 coureurs sont au départ de cette première épreuve de l’après-midi.
durant les deux premiers tours de circuit, les attaques se succèdent et c’est dans la 3ème boucle que la bonne échappée se forme avec 2 coureurs d’Ifs Hérouville ( Franck Duplessie et Christophe Pitrel ) et 2 coureurs de Flers Cyclisme 61 ( Philippe Durand et Nicolas Lesueur). Les quatre maintiennent une avance qui ne dépasse pas la minute, mais suffisante pour aller chercher la victoire. C’est Franck Duplessis qui est le plus fort en haut de la côte de Beaumesnil.

 CLASSEMENT

 1 DUPLESSIS Franck D3 UC IFS-HEROUVILLE
 2 LESUEUR Nicolas D3 FLERS CYCLISME 61
 3 PITREL Christophe (D3) UC IFS-HEROUVILLE
 4 DURAND Philippe (D3) FLERS CYCLISME 61
 5 PARDON Arnaud (D3) UV NEUBOURG
 6 JOUEN Fabrice (D3) TEAM TSM
 7 LEBRUN Charles (D3) EC SERQUIGNY
 8 PILON Didier (D3) VC VERNON
 9 PESTEL Nicolas (D3) US PETRUVIENNE
 10 MOREL Emmanuel (D3) CS BONNEVILLE
 11 MENAGER THIERRY (D4) VC EVREUX
 12 HERVE Thierry (D4) VC NOINTOT
 13 LECANU Cyrille (D3) UC IFS-HEROUVILLE
 14 PICANT Christian (D4) VC BERNAY
 15 FRANCOIS Ludovic (D3) VC SAULCEEN ELBEUF LES
 16 LEROY Pascal (D4) VC NOINTOT
 17 COMMAILLE Jean Pierre (D4) VC PACEEN
 18 MACRET Justine F 2e .ESP USSA PAVILLY BARENTIN
 19 DELAHAYE Franck D3 VC AIGLON
 20 VERET Emmanuel (D4) VC BERNAY
 21 GARDIEN Gerald (D4) EC SERQUIGNY
 22 BOULEAU Martial (D4) AS SAINT MARCEL
 23 MOREL Laurent (D3) CS BONNEVILLE
 24 LAFFERRIERE Stéphane (D4) VC DE LOUVIERS
 25 CHESNEL Franck (D3) VC LISIEUX
 26 DIDOU Matthieu (D3) CS BONNEVILLE
 27 LEFEBVRE Philippe (D4) VC SAULCEEN ELBEUF
 28 LAURENT David (D3) UV NEUBOURG
 29 TILMANT Bruno (D4) EC PAYS DAUGE -30        BOURDAIS Christophe (D3)        EC SERQUIGNY -31        LESOUEF        Christian         (D4)        AC BAYEUX -32        DUMONTIER Philip         (D4)        EC SERQUIGNY -33        LANCELIN        Philippe         (D3)        AC MANOIR EURE ANDELLE -34        GUILLOUX Stéphane (D3)        TEAM TSM -35        PLANTIVE        Yves         (D3)        US PETRUVIENNE -36        BOQUET        Thierry         (D4)        AC ALIZAY -37        GADOIS        Loic         (D3)        STADE VERNOLIEN -38        ALLARD        Pascal         (D4)        AS SAINT MARCEL -39        BAZIN        Florent         (D3)        US PETRUVIENNE -40        BRIENS        Bernard         (D3)        VC BOURGTHEROULDE -41        BASLEY        Pascal         (D4)        LA FEUILLIE CYCLISTE -42        HAROU        Johnny         (D3)        VTT AO THUIT-SIGNOL -43        COUTURIER Cédric         (D3)        VC BOURGTHEROULDE <doc386|center> <doc388|center> <doc389|center> -{{{ {{D1/D2}} }}} - Plus de 90 coureurs D1/D2 sont au départ sous une météo digne d'un mois de juillet. Un peloton qui roule à vive allure (39 km de moyenne) et d'où il est difficile de sortir. Malgré cela les attaque fusent mais les échappées dans lesquelles les Bernayens à l'image de Frédéric Lecreps, David Bourdonné, Nicolas Bunel et Damien Maquaire, essaient de se glisser échouent toutes. C'est donc un peloton d'une soixante de coureurs qui se présentent au pied de la côte d'arrivée et c'est Anthony Revel qui s'impose en costaud. -{{CLASSEMENT }} -1        REVEL        Anthony         Open (D2) UV NEUBOURG -2        LEROUX        Florian         (D1)        VALLEE DAVRE CYCLISTE
 3 PONS François Open (D2) ESM GONFREVILLE
 4 DURAND Charly (D1) FLERS CYCLISME 61
 5 ROUSSELLE Baptiste Open (D2) TEAM TSM
 6 PREVEL Matthieu Open (D1) CS GRAVENCHON
 7 TAILLEFER Samuel Open (D1) US PETRUVIENNE
 8 LUCAS Patrick Open (D1) VC VERNON
 9 VERGER Bastien Open (D1) VALLEE D`AVRE CYCLISTE
 10 POUSSIN Samuel Open (D1) GO EVREUX GRAVIGNY
 11 COLLARD Yvon Open (D2) TEAM TSM
 12 LANGLOIS Jacky Open (D1) VC VERNON
 13 TESTIER Jérôme Open (D1) VELO RACING CLUB
 14 CRAMBERT Virgile Open (D2) VC SAULCEEN
 15 FRAICHE Kévin Open (D2) VC VERNON
 16 KINZIGER Didier (D1) VC BERNAY
 17 ZAKOIC Florian Open (D1) VC ORBEC LA VESPIERE
 18 ELIE Maxime Open (D2) ES CAEN
 19 CARBONNIER Yves Open (D1) VC VERNON
 20 CHAPELLE Ludovic Open (D2) VC FECAMP
 21 BOUQUERET David Open (D2)USC BOIS GUILLAUME
 22 LE MARCHAND EVEILLARDPaul Open (D2) UC IFS-HEROUVILLE
 23 LEVITRE Olivier Open (D1) TEAM TSM
 24 RUSE Pascal Open (D1) AC ALIZAY
 25 POTEL Nicolas Open (D2) UC VALLEE DE LA RISLE
 26 DELARIVE Mathieu Open (D1) VC SAULCEEN ELBEUF
 27 MAQUAIRE Damien (D2) VC BERNAY
 28 HEMERY Thibaut Open (D2) UC VALLEE DE LA RISLE
 29 MARIE Jérôme Open (D1) US PETRUVIENNE
 30 PROVOST David (D2) US PETRUVIENNE
 31 VAN HOLLEBEKE Sébastien Open (D1) VC BERNAY
 32 BUNEL Nicolas Open (D1) VC BERNAY
 33 ANGOT Stéphane Open (D1) VC SAULCEEN ELBEUF
 34 DUMONT Jackie (D2) AS SAINT MARCEL
 35 LE JEAN Arnaud Open (D1) UV RAI AUBE
 36 CUDORGE Rémy Open (D2) EC SERQUIGNY
 37 PINTUS Eric Open (D2) VC VERNON
 38 LE JEAN Julien Open (D2) UV RAI AUBE
 39 NEVEU Pascal Open (D1) VC BERNAY
 40 GESLIN Nicolas Open (D1)EC CONDE SUR -NOIREAU
 41 RIALLAND Alan Open (D2) VC NOINTOT
 42 DEPERROIS Mickael (D2) UV NEUBOURG
 43 DACOSTA Hilario open D2 VC VERNON
 44 LECREPS Frédéric D1 VC BERNAY
 45 LE NAHEDIC Julien Open (D1) VC LILLEBONNE
 46 ADONEL Mathieu Open (D2) UV NEUBOURG
 47 SELLE Yoann Open (D1) VC BERNAY
 48 MERIENNE Bastien Open (D1) BARENTIN CS
 49 DISZTL Henri Open (D1) VC MUREAUX
 50 HUBERT David Open (D2) UV NEUBOURG
 51 POINTEL Daniel (D2) AC ALIZAY
 52 DILARD Laurent Open (D1) LA FEUILLIE CYCLISTE
 53 PILON Philippe (D2) VC VERNON
 54 CHEVAUX Arnaud Open (D2) VC BOURGTHEROULDE
 55 COUTURIER Julien (D2)CS BONNEVILLE
 56 PICANT Franck Open (D1) VC BERNAY
 57 BOURDONNE David Open (D2) VC BERNAY
 58 GUILBEAU Eric Open (D1) VC BERNAY
 59 FONTAINE Emmanuel Open (D1) VC LILLEBONNE
 60 PILVESSE Vincent Open (D1) VELO RACING CLUB
 61 ROBERT Alexandre (D1) LA FEUILLIE CYCLISTE
 62 MAAMERI François (D2) VC LISIEUX
 63 DURAND Florian (D1) FLERS CYCLISME 61
 64 ORIN Bruno Open (D1)US PETRUVIENNE

Victoire pour Anthony REVEL (UV Neubourg) en D1/D2
Podium D1/D2 avec le vainqueur Anthony Revel, le 1er D1 Florian Leroux (2ème) le meilleur grimpeur Vincent Pilvesse et le 1er Bernayen Didier Kinziger